La vente aux enchères pour tirer sur les éléphants : au Botswana, ils peuvent être abattus par le plus offrant

    Sept packs de "10 éléphants chacun" que vous pouvez tirer. Le gouvernement du Botswana a lancé une vente aux enchères publiques grâce à laquelle nous avons la possibilité de tuer des éléphants qui, selon les agriculteurs, sont dangereux et détruisent les cultures.

    Il est sur le point de finir écrasé, sa mère le sauve

    Sept packs de "10 éléphants chacun" à abattre, Le gouvernement du Botswana a lancé une vente aux enchères publiques grâce à laquelle nous avons la possibilité de tuer des éléphants qui, selon les agriculteurs, sont dangereux et détruisent les cultures.

    Le Botswana a la plus grande population d'éléphants au monde, environ 130 12, bien qu'en général jusqu'à il y a un siècle, il y avait 400 millions de pachydermes en Afrique, contre seulement 15 200 aujourd'hui. Mais selon le gouvernement, ils sont encore trop nombreux. Ainsi, une vente aux enchères publique cet après-midi à 16 heures, dans la capitale Gaborone, offrira la possibilité de tirer sur la modique somme de XNUMX XNUMX paillettes, un peu plus de XNUMX XNUMX euros.

    Jusqu'à l'année dernière, l'interdiction de chasse était en vigueur, mais le nouveau président Mokgweetsi Masisi l'a levée, principalement parce qu'il avait consacré toute sa campagne électorale à aider les agriculteurs qui se plaignaient de la présence d'éléphants. En levant l'interdiction de la chasse en mai dernier, Masisi a complètement rompu avec le passé et avec son prédécesseur Ian Khama, qui avait suscité des éloges internationaux pour les politiques de conservation de la faune du Botswana.

    Les agriculteurs, rapporte Time, se plaignent du nombre croissant d'accidents d'éléphants, détruisant parfois les récoltes et piétinant les villageois. Bien que la chasse ne réduise pas de manière significative la taille de la population d'éléphants, le gouvernement affirme que les revenus de cette chasse pourraient bénéficier aux communautés locales.

    Selon Bloomberg, les défenseurs de l'environnement du monde entier se sont opposés à ces meurtres, mais le gouvernement a tout de même émis un quota de 272 éléphants à tuer en 2020 avec transport de trophées de chasse. Cette première vente aux enchères, propose la chasse à 70 pachydermes, mais d'autres suivront. La saison de chasse durera d'avril à septembre et verra les chasseurs arriver principalement des États-Unis.

    Fonti : Time/Bloomberg

    Lire aussi:

    • Le Botswana lève l'interdiction de la chasse aux éléphants
    • Trump repense et autorise les importations de trophées de chasse aux éléphants
    • Chasse au cerf avec Donald Trump jr : une vente aux enchères publique pour tirer avec lui
    ajouter un commentaire de La vente aux enchères pour tirer sur les éléphants : au Botswana, ils peuvent être abattus par le plus offrant
    Commentaire envoyé avec succès ! Nous l'examinerons dans les prochaines heures.