Banksy : mise aux enchères de la réinterprétation de "L'étang aux nymphéas" de Monet polluée par le consumérisme

    Banksy : mise aux enchères de la réinterprétation de

    Banksy : la réinterprétation de "L'étang aux nymphéas" de Monet polluée par le consumérisme est mise aux enchères chez Sotheby's à Londres.

    Il est sur le point de finir écrasé, sa mère le sauve

    Aux enchères, la réinterprétation de "L'étang des nénuphars, harmonie verte" de Monet par Banksy, une huile sur toile de 2005.

    L'œuvre s'intitule "Montre-moi le Monet" et ne manque pas d'ironie, dans le parfait style Banksy. En effet, contrairement au tableau original, la nature est contaminée par l'image de caddies renversés et d'un cône de signalisation. Référence claire au consumérisme qui a contribué à nous rendre de plus en plus insensibles à l'environnement.

    Voir ce post sur Instagram

    Une publication partagée par Sotheby's Institute of Art (@sothebysinstitute)

    Chez Sotheby's à Londres, le tableau sera vendu le 21 octobre dans une vente aux enchères en direct, à un prix compris entre 3 et 5 millions de livres, du moins ce sont les chiffres estimés par la maison de vente aux enchères anglaise.

    SOURCE: Sotheby's