¡Subasta récord para la icónica Marilyn Monroe de Warhol! Los asombrosos ingresos se destinarán a obras de caridad.

    "Shot Sage Blue Marilyn", obra del gran Andy Warhol, fue vendida por 195 millones de dólares durante una subasta organizada por Cristie's: es un récord en el mundo del arte

    195 millones de dólares: esta es la asombrosa cifra por la que el famoso retrato de Marilyn Monroe firmado Andy Warhol. “Shot Sage Blue Marilyn”, este es el nombre de la serigrafía realizada en 1964, se convirtió así oficialmente en la obra de arte más cara del siglo XX. La famosa imagen toma una foto promocional de la maravillosa diva tomada para la película "Niagara": esa toma inspiró a Warhol, quien pintó cinco con fondos de diferentes colores: rojo, naranja, azul, azul salvia (el subastado) y turquesa.

    Ver esta publicación en Instagram

    Una publicación compartida por Christie's (@christiesinc)

    Tras una propuesta de pujas que duró unos cuatro minutos, el flamante retrato fue adquirido por el conocido galerista Larry Gagosian presente en el salón del Rockefeller Center de Manhattan, durante el evento organizado por Christie's, la casa de subastas más grande del mundo. Se batió así el anterior récord que ostentaba el cuadro “Mujeres de Argel” de Pablo Picasso, que en 2015 había recaudado 179,4 millones de dólares. Hasta el momento el precio más alto pagado por una obra del rey del pop art fue de 105 dólares, cantidad por la que se había vendido el cuadro "Silver Car Crash".

    Ahora, las asombrosas ganancias (equivalentes a 184 millones de euros) se destinarán a la Fundación Thomas y Doris Ammann en Zúrich, que participa en la creación de programas educativos y de salud para mejorar la vida de los niños de todo el mundo.

    Fuente: Cristie's

    Seguici su Telegram Instagram | Facebook TikTok Youtube

    Lea también:

    • Banksky de récord: la obra con el parlamento poblado por chimpancés subastada por 11,1 millones de euros
    • Frida Kahlo, subasta récord por el enigmático cuadro "Diego y yo"
    Añade un comentario de ¡Subasta récord para la icónica Marilyn Monroe de Warhol! Los asombrosos ingresos se destinarán a obras de caridad.
    ¡Comentario enviado con éxito! Lo revisaremos en las próximas horas.